- JRAの重賞136レースの、2016〜2025年の1,357レースで、全出走馬の人気と単勝オッズ、着順を集計した
- 1番人気の勝率は30.7%、3着以内は60.1%。単勝オッズの中央値は2.8倍
- 同じ1番人気でも、オッズで成績は大きく違う。1.4倍までは66.7%が勝ち、4.0〜4.9倍は15.5%、5.0倍以上は21.2%
「1番人気は3回に1回しか勝たない」と言われますが、同じ1番人気でも、単勝が1倍台のときと、5倍近いときとでは、中身が違います。重賞の過去10年の結果を、人気別とオッズ別に分けて、実際の数字で並べました。予想ではなく、過去の結果の集計です。
人気別の成績
表は横にスクロールできます
| 人気 | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 2着以内 | 3着以内 | オッズの中央値 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,357 | 417 | 30.7% | 48.7% | 60.1% | 2.8倍 |
| 2番人気 | 1,357 | 259 | 19.1% | 35.7% | 49.4% | 4.6倍 |
| 3番人気 | 1,357 | 189 | 13.9% | 27.3% | 39.6% | 6.3倍 |
| 4番人気 | 1,357 | 124 | 9.1% | 18.8% | 31.0% | 8.2倍 |
| 5番人気 | 1,357 | 104 | 7.7% | 16.4% | 25.2% | 11.2倍 |
| 6番人気 | 1,356 | 52 | 3.8% | 12.2% | 22.2% | 14.7倍 |
| 7番人気 | 1,354 | 60 | 4.4% | 11.7% | 18.4% | 19.2倍 |
| 8番人気 | 1,344 | 50 | 3.7% | 7.9% | 13.1% | 25.0倍 |
| 9番人気 | 1,324 | 31 | 2.3% | 5.7% | 10.7% | 32.8倍 |
| 10番人気 | 1,286 | 27 | 2.1% | 6.1% | 10.3% | 42.5倍 |
| 11番人気 | 1,213 | 19 | 1.6% | 3.9% | 7.6% | 55.5倍 |
| 12番人気 | 1,138 | 13 | 1.1% | 4.0% | 6.6% | 71.1倍 |
| 13〜18番人気 | 3,994 | 14 | 0.4% | 1.3% | 3.0% | 145.6倍 |
- 1番人気:1,357回のうち417回勝ち、816回が3着以内です。3着以内は60.1%で、およそ5回に3回です
- 2番人気・3番人気:勝率は19.1%と13.9%です。3番人気までで、勝ちの63.6%(865回)を占めます
- 人気順どおりではありません:6番人気は52勝、7番人気は60勝で、人気の低い7番人気のほうが多く勝っています。10番人気以下の勝率は2%台以下ですが、73回の勝ち(勝ちの5.4%)があります
1,357レースの出走馬は、のべ19,794頭です(取消・除外は含めません)。1レースの出走頭数の中央値は15頭です。1着が同着のレースが2回あり、人気別の「勝ち」の合計は1,359回です。「2着以内」「3着以内」は、その着順までに入った割合です。
1番人気を、オッズ別に分ける
1番人気の単勝オッズは、1.1倍から5倍以上まで幅があります。オッズは、その馬がどれだけ売れているかの目安です。1番人気を、オッズの帯ごとに分けて集計しました。
| 1番人気のオッズ | 回数 | 勝ち | 勝率 | 2着以内 | 3着以内 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.4倍まで | 78 | 52 | 66.7% | 79.5% | 84.6% |
| 1.5〜1.9倍 | 184 | 78 | 42.4% | 65.8% | 78.3% |
| 2.0〜2.9倍 | 498 | 161 | 32.3% | 51.0% | 61.2% |
| 3.0〜3.9倍 | 409 | 95 | 23.2% | 42.5% | 57.0% |
| 4.0〜4.9倍 | 155 | 24 | 15.5% | 26.5% | 36.1% |
| 5.0倍以上 | 33 | 7 | 21.2% | 27.3% | 36.4% |
- 1倍台:1.9倍までの1番人気は262回あり、130回勝ちました(49.6%)。2回に1回は勝つ計算です。1.4倍までに絞ると、66.7%まで上がります
- 2倍台・3倍台:勝率は32.3%と23.2%です。1番人気の約3分の2(907回、66.8%)は、この2つの帯に入ります
- 4倍以上:4.0〜4.9倍は155回で勝率15.5%、5.0倍以上は33回で21.2%です。5.0倍以上は回数が少ないので、数字の幅は大きくなります
1番人気が単勝2.8倍(中央値)の重賞で30.7%勝つのに、1.4倍までなら66.7%、4.0倍台なら15.5%と、1番人気という言葉だけでは、勝ちやすさがひとまとめにできないことがわかります。
全出走馬を、オッズ別に分ける
人気ではなく、オッズだけで全出走馬を分けた表です。1.9倍までの馬は、すべて1番人気です。
| 単勝オッズ | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 3着以内 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.9倍まで | 262 | 130 | 49.6% | 210 | 80.2% |
| 2.0〜2.9倍 | 564 | 179 | 31.7% | 350 | 62.1% |
| 3.0〜4.9倍 | 1,567 | 318 | 20.3% | 806 | 51.4% |
| 5.0〜9.9倍 | 3,208 | 396 | 12.3% | 1,114 | 34.7% |
| 10〜19.9倍 | 3,491 | 187 | 5.4% | 792 | 22.7% |
| 20〜49.9倍 | 4,285 | 114 | 2.7% | 562 | 13.1% |
| 50〜99.9倍 | 2,711 | 27 | 1.0% | 169 | 6.2% |
| 100倍以上 | 3,706 | 8 | 0.2% | 72 | 1.9% |
- オッズが低いほど、勝率は高い:1.9倍までは49.6%、5.0〜9.9倍は12.3%、10〜19.9倍は5.4%、50倍以上は1%以下です
- 100倍以上:3,706頭のうち、勝ったのは8頭(0.2%)、3着以内が72頭(1.9%)です
- 人気薄の3着以内:10倍以上の馬は、のべ14,193頭が出走し、1,595頭が3着以内に入っています。
勝った馬は、何番人気で何倍だったか
反対に、勝った1,357頭の側から見ます。同着のレースは、1頭だけを数えました。
| 勝ち馬の人気 | 回数 | 割合 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 417 | 30.7% |
| 2〜3番人気 | 446 | 32.9% |
| 4〜6番人気 | 280 | 20.6% |
| 7〜9番人気 | 141 | 10.4% |
| 10番人気以下 | 73 | 5.4% |
| 勝ち馬の単勝オッズ | 回数 | 割合 |
|---|---|---|
| 3倍未満 | 309 | 22.8% |
| 3.0〜4.9倍 | 318 | 23.4% |
| 5.0〜9.9倍 | 394 | 29.0% |
| 10〜19.9倍 | 187 | 13.8% |
| 20〜49.9倍 | 114 | 8.4% |
| 50〜99.9倍 | 27 | 2.0% |
| 100倍以上 | 8 | 0.6% |
- 3番人気以内:勝ち馬の63.6%(863回)が、3番人気以内です
- 10倍以上:勝ち馬の24.8%(336回)は、単勝が10倍以上でした。勝ち馬のオッズの中央値は5.3倍です
- 最も高かった勝ち:ダイヤモンドステークス(2020年、単勝32,550円、16番人気)、金鯱賞(2021年、単勝22,730円、10番人気)、ヴィクトリアマイル(2024年、単勝20,860円、14番人気)、北九州記念(2022年、単勝16,430円、16番人気)、中京記念(2020年、単勝16,300円、18番人気)。いちばん高い勝ちは、2020年のダイヤモンドステークスで、単勝32,550円でした
格・コース別の1番人気
| 区分 | レース数 | 1番人気の勝率 | 3着以内率 | 1番人気のオッズ(中央値) | 勝ち馬のオッズ(中央値) |
|---|---|---|---|---|---|
| GⅠ | 260 | 35.8% | 61.5% | 2.5倍 | 4.55倍 |
| GⅡ | 400 | 34.3% | 65.5% | 2.6倍 | 4.9倍 |
| GⅢ | 697 | 26.8% | 56.5% | 2.9倍 | 6.0倍 |
| 芝 | 1,108 | 29.3% | 58.7% | 2.9倍 | 5.4倍 |
| ダート | 149 | 30.2% | 61.7% | 2.8倍 | 6.0倍 |
| 障害 | 100 | 47.0% | 74.0% | 1.8倍 | 3.3倍 |
- GⅠ・GⅡ・GⅢ:1番人気の勝率は、GⅠが35.8%、GⅡが34.3%、GⅢが26.8%です。格が下がるほど、1番人気の勝率は下がり、勝ち馬のオッズの中央値は上がります
- 芝とダート:1番人気の勝率は、芝29.3%、ダート30.2%で、大きな差はありません。ダートの重賞は149レースと少ないため、数字の幅は大きくなります
- 障害:1番人気の勝率は47.0%で、平地より高くなっています。1番人気のオッズの中央値も1.8倍と低く、人気が集まりやすいレースです。レース数が100と少ない点は、同じです
愛馬が重賞に出るときに、オッズの数字を見て「人気がある」「人気がない」を判断する目安になります。ただ、この記事の数字は過去の集計で、これからのレースの結果を約束するものではありません。クラブの馬が重賞で勝った回数は、クラブの馬が勝つ重賞、荒れる重賞にまとめています。レースごとの人気と配当は、今週のレースから、各レースの過去の結果を見られます。
着順・人気・単勝オッズは、競馬ラボの各レースの結果ページによります(2026年11月2日取得)。対象は、JRAの重賞136レースの、2016〜2025年に行われた1,357レースです(クラブの馬が勝つ重賞、荒れる重賞と同じレースです)。単勝オッズは、レース確定後に載っている数字です。2025年に重賞になった4レースは除いています。中央値は、数字を小さい順に並べた真ん中の値です。
重賞ごとの過去の結果は、配当と馬主までまとめています。
今週のレースへ